школа - люди и судьбы

Люди и судьбы

В 2005 году исполнилось 100 лет со дня рождения первого директора Мари-Турекской средней школы Неверова Николая Алексеевича.

Неверов Николай Алексеевич

Директор Мари-Турекской средней школы в 1935-1937, 1939-1942 гг.

Николай Алексеевич Неверов родился 29 июля 1905 года в селе Старая Паска Малмыжского уезда Вятской губернии в семье народного учителя. Отец происходил из мещан г. Чебоксар, а мать из семьи крестьянина, тоже народного учителя. Отец умер в 1908 году от туберкулеза легких, когда Николаю Алексеевичу было три  года. Кроме него  на руках у матери осталось еще двое детей – брат 9 лет, сестра 7 лет. Семья осталась без средств к существованию. Матери приходилось  работать на разных работах. Здоровье ее все ухудшалось и детей вынужден был забрать к себе дедушка (отец матери), он в это время работал учителем в начальной школе недалеко от г.Малмыжа. Но прокормить он их всех, конечно, не мог, и поэтому старшего из братьев определяет в Вятский сиротский дом, где он воспитывался до 1916 года.

Сестра стала работать по дому и ухаживать за больной матерью, но мать долго не прожила, умерла в мае 1910 года. Дети остались на попечении дедушки. Недвижимого имущества никакого не было.  После 25 лет на учительской работе дед в 1911 году выходит на пенсию.  Николай под руководством  дедушки дома изучает программу первого класса начальной школы. В 1912 году семья переезжает в  деревню Ельняги под г.Йошкар-Ола к тете (сестре матери). Здесь Николай Алексеевич поступил во второй класс и окончил начальную школу в 1916 году. В том же году поступил в Царевококшайскую  мужскую гимназию, которую окончил  в 1920 году  по программе 7 возрастной группы. В 1920 году поступает в подготовительный класс Йошкар-Олинского   педагогического техникума. В 1924 году, обучаясь на третьем курсе, посещает курсы по подготовке  в ВУЗ. В августе 1924 года по путевке Марийского обкома партии РКП/б/ поступает  в Горьковский  пединститут на  первый курс естественно-агрономического отделения. Порой приходилось очень трудно, так как стипендии в размере 10 рублей не хватало на питание и другие нужды. Приходилось подрабатывать грузчиком на пристани, репетитором, продавать газеты, в летние каникулы подрабатывал телефонистом в Марийском лесном отделе Маробкомунхоза. В 1927 году из-за болезни пришлось оставить учебу в  институте. После чего областной отдел народного образования направил Неверова Н.А. на работу в Мари-Турекскую  школу колхозной молодежи, где он проработал до 1930 года в качестве преподавателя естествознания. С августа 1930  по сентябрь 1933 года проработал учителем химии в Нартасском сельхозяйственном техникуме. С 1 сентября 1933 года приступил к работе в качестве  преподавателя химии в Мари-Турекской семилетней школе.   15 апреля 1935 года Неверов Николай Алексеевич назначен на должность директора. В том же году Мари-Турекская неполная средняя школа была преобразована в среднюю школу. Николай Алексеевич возглавлял коллектив школы с небольшим перерывом до ухода в феврале 1942 года на фронт.

Неверов Николай  Алексеевич, согласно извещения,  Мари-Турекского райвоенкомата, погиб под Харьковом 26 февраля 1943 года. Сиротами на попечении жены осталось трое сыновей. Один из них – Леонид окончил Вольское военное училище, стал военным. Сейчас на заслуженной пенсии и проживает в г. Йошкар-Ола.