школа - ДОШ "ШОК"

Положение о детской организации «Школьная Организация Классов»

Мы - школьная организация детей, подростков и взрослых. Наша организация действует в соответствии с законодательством РФ и Республики Марий Эл, на основании Устава ДО «ШОК».  Живем по принципам школы и по программам Союза детских и подростковых организаций "Эр ий".

Органы самоуправления представляют 3 совета: совет младших, совет подростков, совет старшеклассников.

Самые младшие члены нашей организации - учащиеся 2-х классов.

Наша цель: быть достойным своего Отечества, любить свою землю, уметь дружить, приносить добро людям.

Наш девиз: «За Родину, добро и справедливость».

Мы имеем свою символику: эмблема, флаг, песня. У организации есть свой печатный орган: еженедельная газета «Голос школьника».

Мы обязаны:
-заботиться о чести своей организации;
-выполнять Устав Д О «ШОК», законы и правила советов.

Мы имеем право:
-на защиту со стороны детской организации;
-выбора органов самоуправления;
-пользоваться всем, что имеет организация;
-выражать свое мнение по любому вопросу деятельности организации.

В начале каждого учебного года в классах выбирается дума класса, где обязательно должны быть: председатели  - самый первый помощник классному руководителю, учорги - контроль за учебной деятельностью, физорги - контроль за спортивной деятельностью, культорги - подготовка и проведение культурно-массовых мероприятий, хозорги - проведение трудовых десантов, редколлегия - информационно-оформительская деятельность.

Мы обязаны: заботиться о чести своей организации, выполнять Устав ДО "ШОК", законы и правила советов.

Руководят детской организацией организаторы детского движения. Высшим органом самоуправления является Большой совет «ШОКа».

Цели ДО "ШОК":
-создание условий для социального становления личности ребенка, готовой к выполнению социальных функций в обществе;
-воспитание и развитие активной личности, умеющей активно действовать с учетом индивидуальных особенностей и собственных интересов к творческой деятельности.

Задачи:

Организационные:
-создание благоприятных психолого-педагогических условий для включения детей в работу организации;
-создание оптимальных организационных условий для деятельности организации;
-включение подростков в реальные социально значимые дела;
-налаживание работы органов самоуправления в организации;
-формирование знаний и навыков по направлениям деятельности классов.

Воспитательные:
-
развитие гражданской инициативы и понимания важности личного участия в решении актуальных вопросов на уровне школы, района, поселка;
-воспитание здорового личностного потенциала, выражающегося в уважении чести, достоинства своего и других людей;
-развитие лидерских качеств;
-развитие творческих способностей.

Детская организация "ШОК" сотрудничает:
-с администрацией школы и района;
-Союзом детских и подростковых объединений района "Друзья" и республиканским "Эр вий";
-государственным природным заповедником "Большая Кокшага";
-педагогами школы и педагогами - организаторами района;
-с районным краеведческим музеем;
-с районной библиотекой;
-с Домом детского творчества;
-с детской школой искусств;
-с детской юношеской спортивной школой;
-с ГИБДД и ОВД Мари-Турекского района.