школа - школа в годы ВОВ

Мари-Турекская средняя школа в годы Великой Отечественной войны

-страница 1-     стр.2     стр.3

Все дальше и дальше от нас война. Все меньше и меньше остается среди нас тех, кто воевал, кто трудился в тылу, приближая Победу в священной войне. Потому долгом сегодняшних школьников является рассказать о них, живших тогда в страшных сороковых - роковых. Каждый, на своем месте добросовестно выполняя свой долг, вносил лепту в общее дело, верил, что в будущем не будет войн. Выстраданное не оправдалось, люди все еще пытаются решать свои проблемы далеко немирным путем. История войны – это история отдельного человека. В судьбе каждого отразилась судьба страны. Точно также судьба страны отразилась и в судьбе Мари-Турекской средней школы – небольшого детского царства, в котором им пришлось быстро повзрослеть. Жизнь школы в годы – это своеобразный слепок жизни страны.

18 июня 1941 года в Мари–Турекской средней школе состоялся долгожданный праздник: 47 выпускников с волнением получили аттестаты зрелости. Мечтали учиться дальше, чтобы получить специальность в учебных заведениях страны. С этой мечтой встречали рассвет на «Холодном ключе» (место паломничества выпускников всех поколений). Но эти мечты были нарушены Великой Отечественной войной. 27 человек сражались за свободу Родины, среди них трое девчат: Клава Курбатова, Катя Кузьминых, Соня Леухина. Восемь парней погибли в боях.

Через 50 лет, в 1991 году к памятнику-обелиску в садике у начальной школы, пришли с цветами оставшиеся в живых, уже поседевшие и состарившиеся, но молодые душой одноклассницы и одноклассники. Организаторами встречи стали староста класса Гвоздев Михаил и его закадычный друг Золотых Георгий. Рискнули собрать одноклассников через 50 лет. Ведь в живых остались на тот момент всего 30 человек, а приехать смогли только 15. Какая это была встреча? Это надо было видеть! Многие очень сильно изменились, некоторые не узнавали друг друга. Да и было отчего. На всех следы войны, хлестко она прошлась по ним, всем сполна раздала и горя, и «белой краски», но не отняла проклятая у них дружбу, любовь к родным местам и друзьям. Не было конца расспросам, воспоминаниям. Классная руководительница этого класса Кутузова Лидия Михайловна впоследствии вспоминала: «Много у меня было выпускников за 42 года учительской работы, но 10 класс 41 года был очень запоминающимся. Как-то подобрались ребята дружные, бойкие, трудолюбивые и самостоятельные. Наверное, поэтому и с любовью, и с гордостью, и со слезами я вспоминаю их».

Директор краеведческого музея Г.С. Золотых встречал у порога бывшей их школы, а ныне прекрасного музея всех своих одноклассников. Провел содержательную беседу по его богатым залам. А в конференц-зале за чашкой чая слушали записи воспоминаний о тех, кто воевал. 5 парней сразу после получения аттестата поехали поступать в разные военные училища. Поступили, выучились и воевали на разных фронтах. В живых (к моменту юбилейной встречи) - остался только Георгий Сергеевич Золотых – курсант Подольского военного училища, получивший боевое крещение в жестоких боях под Москвой. После того как Москву отстояли, оставшихся в живых курсантов вернули в училище, отправив доучиваться в Бухару. После его окончания Георгий Сергеевич был направлен на Северо-Западный фронт. Там при освобождении города Старая Русса Новгородской области его тяжело ранило, вернулся домой инвалидом. В послевоенные годы работал военруком Мари-Турекской средней школы. Учился в сельскохозяйственном институте, после чего работал в ПУ-25 – преподавателем, позже заместителем директора по учебно-производственной работе, всего 27 лет. В 1983 году вышел на заслуженный отдых и еще шесть лет директорствовал в районном краеведческом музее.

Еще до училища Георгий познакомился со своей будущей женой Полиной. Она тоже была призвана в ряды Красной Армии. Работала военной медицинской сестрой госпиталя в Ивановской области. Поставила на ноги тысячи раненых бойцов и многие из них снова ушли на фронт. После расформирования госпиталя Полина вернулась в Мари-Турек и почти полвека проработала медицинской сестрой в больнице, в том числе и после выхода на пенсию.

За время совместной жизни супруги Золотых воспитали двух сыновей, дали им высшее образование. Игорь работает прорабом на стройке, а Станислав в ПУ-25. В 1993 году супруги Золотых отпраздновали золотую свадьбу. Но годы и ранения берут своё: 20 января 1998 года Георгий Сергеевич умер. 22 июня 1941 года. В селе Мари - Турек  с утра оживленно, все собираются на торжественный митинг и народное гулянье, в честь юбилея марийской автономии. Но в полдень жизнь, полная надежд разом изменилась – объявили: «Война!» 23 июня началась всеобщая мобилизация. Только в первые пять дней войны в военкоматы республики было подано более 10 тысяч заявлений с просьбой об отправке на фронт. Немало заявлений было и от мари-турекцев, в том числе и от выпускников школы, а также учителей.

Например, 30 июня 1941 года был мобилизован в РККА учитель Старостин Петр Ильич, в ноябре – Бирюков Василий Сергеевич, в январе 1942 - Шмаров Аркадий Николаевич, Щелчков Николай Кузьмич, в феврале 1942 года – директор школы Неверов Николай Алексеевич (погиб в том же году под Харьковом). После ухода на фронт Неверова Н.А. временно исполняющей обязанности директора была назначена с 5 февраля 1942 года Кутузова Лидия Михайловна (до этого момента работала завучем). Сама она об этом времени вспоминает так: «Однажды за ночь ушли на фронт сразу несколько учителей: С.Л. Зверев, А.В. Сушкин, Краснов и др. Так получилось и с Н.А. Неверовым. Приходит ко мне ночью и говорит:  «Принимай школу!» Отдал ключи и уехал на фронт, где погиб смертью храбрых».