ученикам - символы

Символы Мари-Турекского района

Герб Мари-Турекского района

Герб муниципального образования «Мари-Турекский район» Республики Марий Эл является официальным опознавательно-правовым знаком, составленным и употребляемым в соответствии с правилами геральдики и служит символом местного самоуправления и муниципального статуса.

Утвержден муниципальный герб на основании Устава муниципального образования «Мари-Турекский района» решением Мари-Турекского районного собрания 2 июня 2003 года.

Герб представляет собой: в серебряном поле пересеченная ветвеелеобразная зеленая глава, обрамленная семью золотыми пчелами и черный тетерев в центре со сложенными крыльями, венком из золотых колосьев на шее, червлеными надбровьями, золотыми лапами и клювом.

Основные цвета (тинктуры) герба:

Серебряный (белый) – символ простоты, ясности, совершенства чистоты и благородства. В христианстве – символ жизни и святости. В представлениях мари – означает пространство, а также священный, наиболее почитаемый цвет.

Изумрудный (зеленый) – символ весны, радости, плодородия и изобилия.

Золотой (желтый) – символ высших ценностей, величия, богатства.

Черный – символ скромности и мудрости, стабильности и спокойствия.

Зеленая ветвеелеобразная глава герба подчеркивает принадлежность муниципального образования «Мари-Турекский район» к славящейся лесами Республике Марий Эл, а также напоминает традиции национального орнамента. Золотые пчелы во главе герба указывают на принципы трудолюбия и организованность жителей Мари-Турекского района. Число семь наиболее почитаемое у народа мари.

Центральная фигура – тетерев символизирует традиционное народное представление о Мари-Турекской стороне, как о «тетеревином крае», тем самым устанавливается связь прошлого и настоящего истории района, важную для самосознания населения района. Венок из золотых колосьев, украшающий шею тетерева, олицетворяет богатство земли и сельскохозяйственных угодий района.

Автором герба является главный герольдмейстер при Президенте Республики Марий Эл Ефимов И.В.

Флаг Мари-Турекского района

Опознавательно-правовой знак – флаг муниципального образования «Мари-Турекский район» является символом суверенитета и достоинства муниципального образования, представительского статуса, единства территории и прав, исторического значения.

Флаг представляет собой прямоугольное полотнищес отношениме ширины к длине 2:3, с зеленой ветвеелеобразной полосой 1/3 ширины полотнища вдоль верхнего края и обрамленное семью желтыми пчелами, несущее в центре гербовую фигуру – черного тетерева с венком на шее из желтых колосьев.

Положение о флаге утверждено на XXXIV сессии Мари-Турекского собрания от 24 сентября 2003 года №246.

Гимн Мари-Турекского района

Гимн муниципального образования «Мари-Турекский район» утвержден на 40-ой сессии районного собрания решением №321 от 28 июля 2004 года.

Слова гимна написал Морозов Валерий Алексеевич, профессор кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин МГПИ им.Крупской. музыку написал Варенов Евгений Георгиевич, заслуженный работник культуры РМЭ, художественный руководитель городского народного духовного оркестра.

Слова гимна на марийский язык перевела Эльвира Аркадьевна Ендылетова-Терентьева, член союза журналистов России (родом из д.М-Купта).

Русский текст гимна Мари-Турекского района

Красив край наш Мари-Турекский

Раздольны леса и поля.

Будь славен наш край дорогой, вовек

Край отцов наших предков земля.

Припев: Здесь жил и живет трудовой народ
Богатый культурой своей.
Он землю свою любит, песни поет,
Он известный республике всей.

Пусть краю родному нам светит звезда
И пусть освещает вперед.
Пусть счастлив народ будет мой навсегда
И с надеждой и верой живет.

Припев.

Марийский текст гимна Мари-турекского района

Сорал Марий Турек кундемна

Чодыран да кумда пасуан.

Вожанше тукымнан вер – шорна

Ме тыйым моктен мурена.

Припев: Пашам йората тыште калык
Поян да сылне марий йуланам.
Аралем шумыштем сото мландым
Суксо гае улат мыланна.

Тек чаплана шочмо мланде

Вийна утыр – утыр кушкеш.

Да лиеш илышнан кава канде

Ушан дене илаш курымеш.

Припев.