школа - главная

Муниципальное образовательное учреждение "Мари-Турекская средняя общеобразовательная школа"

Адрес: 425500, Россия, Марий Эл, п.Мари-Турек, ул.Комсомольская, д.36

Директор школы: Ласточкин Анатолий Васильевич

Тема, над которой работает школа: Повышение качества образования на основе использования активных методов обучения и воспитания.

Цели и задачи на 2007 - 2008 учебный год

Цель: Модернизация учебного плана на основе введения в его школьный компонент предметов общеразвивающего и профильного характера с целью формирования всесторонне развитой личности, готовой к самоопределению.

Задачи: Охват учащихся по всеобучу.
Овладение всеми учащимися стандартами образования.
Создание эффективного развивающего образовательного пространства, способствующего повышению качества образования и воспитания школьников.
Внедрение предпрофильной подготовки и профильного обучения на старшей ступени с целью максимального развития личности ребенка с учетом его индивидуальных, психо-физиологических особенностей, а также запросов и потребностей родителей, интересов учащихся, социального заказа общества.
Совершенствование содержания и технологий образовательного процесса.
Укрепление кадрового потенциала школы, реализация плана обучения педагогов современным информационным технологиям и обеспечение условий для участия педагогов и обучающихся в приоритетном национальном проекте "Образование".
Интегрирование усилий субъектов воспитательного процесса: классных руководителей, родителей на создание педагогически целесообразных и эффективных воспитательных систем классов.
Обеспечение условий для сохранения и укрепления здоровья обучающихся.

Деятельность педагогического коллектива,
направленная на создание системы воспитательной работы на 2007-2008 учебный год

Тема воспитательной системы ОУ: школа становления социально активной личности.

Главная приоритетная цель воспитания школьников в 2007-2008 учебном году: создание условий для формирования и развития социально активной личности, сочетающей в себе высокие нравственные качества, деловитость, творческую индивидуальность, гуманистическое отношение к миру.

Задачи воспитательной работы на 2007-2008 учебный год:
Содействие формированию сознательного отношения ребенка к своему здоровью как естественной основе умственного, физического, трудового, нравственного развития.
Развитие способностей и склонностей детей через организацию деятельности воспитательного пространства через детскую организацию ШОК (школьное объединение классов), объединений системы дополнительного образования школы и внешкольных учреждений.
Развитие роли и деятельности органов ученического самоуправления, способствующего созданию общешкольного коллектива, укреплению дисциплины в школе, развитию творческой активности учащихся.
Интегрирование усилия субъектов воспитательного процесса: учителей, классных руководителей на создание педагогически целесообразных и эффективных воспитательных систем классов.
Социализация учащихся, подготовка их к жизни в сложных условиях современной деятельности.