школа - школа в годы ВОВ

Мари-Турекская средняя школа в годы Великой Отечественной войны

стр.1     стр.2 -страница 3-

Особенно трудно было в 1943, 1944 годах. Было голодно, так как случился неурожай, и поэтому порой приходилось довольствоваться гнилой картошкой, по весне крапивой, клевером. Дети собирали почки с веток елей, и они им казались сладкими как земляника. Из листьев липы пекли лепёшки, добавляли зёрна лебеды. Весной людей поддерживал ещё берёзовый сок, почти под каждой берёзой лежали ребятишки с соломинкой во рту, и пили живительную влагу. Было большим счастьем получить на Новый год в качестве подарка несколько свекольных пряников.

На плечи подростков легло много тягот трудового фронта, но не жаловались, понимали, что надо, что больше некому, ведь мужчины на фронте.

Во время войны в стране был создан фонд обороны, в который население сдавало свои скромные сбережения, подчас последние. Но, несмотря на лишения, все хотели приблизить час победы. Не остались в стороне и учащиеся Мари-Турекской школы. Они внесли 1423 рубля на строительство авиаэскадрильи «Марийский пионер».

В годы войны не затихала и тимуровская работа. Так, Мальцева В., пионервожатая школы писала на страницах районной газеты «Путь Ленина» о том, что тимуровская команда помогает семьям фронтовиков. Кроме того, ребята готовили даже театральные постановки: например, пьеса «Сон партизана».

Дел у школьников было много, но не забывали они о своем непосредственном труде – учёбе. 17 июня 1944 года, как сообщает газета «Путь Ленина», в средней школе села проводились экзамены по иностранному языку на аттестат зрелости. От выпускников требовали свободного перевода незнакомого текста на немецком языке и качества знаний основ грамматики языка. Учащиеся хорошо выдержали экзамен. Из десяти выпускников половина сдала на «пятёрки». Таким образом, Мари-Турекская средняя школа в отношении иностранного языка не отставала от лучших школ республики.

Итак, средняя школа села Мари-Турек жила в годы войны напряженной жизнью. Уделялось внимание тому, чтобы все подлежащие обучению дети посещали занятия. Сельсовет часто помогал тем, кому не в чем было идти в школу обувью или одеждой. В конце войны  была даже открыта школа для взрослых.

Учителя и ученики школы как могли тоже своим трудом, своей учебой, посылками, письмами на фронт и другими делами приближали Победу. И этот день всё-таки настал. Шабалина К.Н. вспоминала, что об окончании войны она узнала рано от старой женщины из деревни Энгербал. Она ходила от дома к дому и сообщала эту радостную весть. Также было прочитано сообщение об окончании войны диктором Романовой Ольгой по районному радио. Вскоре после того, как было сделано сообщение, на стадион (радиорубка находилась в деревянном доме возле стадиона) стали стекаться люди. На лицах одних светилась радость, другие не могли сдержать своих слез. Буквально через час стадион был полон людей. Был проведен митинг. Вел его председатель райисполкома Савинцев, от районного комитета партии выступил первый секретарь Кусакин. Секретарь райкома ВЛКСМ  Комелина отметила огромную роль молодежи  в Отечественной войне и призвала её на новые  трудовые подвиги. А учителя пораньше собрались в школе, и тоже кто плакал, а кто ликовал от радости. Это был самый радостный и незабываемый день за последние годы.

Учителя и ученики в трудные для страны годы вносили свою посильную лепту в освобождение страны от фашистских захватчиков. Бывшие ученики, вчерашние выпускники, учителя школы в первые же дни войны оказались на фронтах войны. Погибшим в годы войны учителям и ученикам в садике перед начальной школой установлен обелиск как дань памяти за их мужество, жертвенность, героизм. Выпускнику школы Долганову Ивану Иосифовичу, командиру орудия было присвоено высокое звание Героя Советского Союза за отражение танковых атак противника в боях за освобождение Литвы.

Тяжелым был труд и в тылу во время войны. Поэтому не зря говорят, что из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд. Особенно в годы войны досталось подросткам, у которых по сути не было детства, им рано пришлось повзрослеть. Они получили закалку на полях и фермах, на предприятиях, в холодных школьных классах, они внесли неоценимый вклад в общее дело. В будущем они самоотверженно трудились и в мирное время, удостоившись высоких наград и званий. Среди них Герой Социалистического Труда Т.Я. Айглова, кавалер высших государственных наград и званий П.А.Османов и другие. Их первой и потому особо ценной наградой была медаль: «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Время все дальше и дальше уносит нас от тех грозных дней. Наш долг помнить о том, что было сделано нашими бабушками и дедушками, детьми суровой поры, чье детство опалено войной. Мы должны помнить, чем им приходилось жертвовать ради нашей сегодняшней мирной жизни.

Бывшие выпускники, свидетели суровой поры приходят часто в школу для встреч с нами, кого они оградили от военных невзгод, потерь, ужасов.